- Para la lista de los PNJs de la versión de Wrath of the Lich King , véase PNJs de Dalaran (Rasganorte).
Los siguientes PNJs se pueden encontrar en la Dalaran, en las Islas Abruptas.
Inician misiones[ | ]
Alianza[ | ]
- Almirante del cielo Rogers
- [100-110] A Royal Summons
Horda[ | ]
- Nathanos Clamañublo <Champion of the Banshee Queen>
- [100] The Warchief Beckons
Neutral[ | ]
- Altruis el Sufridor <Illidari>
- [100] El poder de sobrevivir
- [100] Pedir un favor
- [100] Making Arrangements
- [100] El poder de sobrevivir
- Apata Highmountain
- Archidruida Hamuul Tótem de Runa
- [100] A Summons From Moonglade
- Archimago Khadgar <Líder del Kirin Tor>
- [100] Pide y te será concedido
- [100] Vuelve con Jace
- [100] Tying Up Loose Ends
- [100] Pide y te será concedido
- Calydus
- [100] The Tome of Blighted Implements
- [100] Ritual Reagents
- [100] Looking into the Darkness
- [100] Dark Whispers
- [100] Looking into the Darkness
- [100] Ulthalesh, the Deadwind Harvester
- [100] The Heart of the Dreadscar
- [100] Ritual Reagents
- [100] The Tome of Blighted Implements
- Courier Larkspur <Silver Covenant>
- [100] Call of the Marksman
- Defender Barrem
- [100] Out of the Darkness
- Duque Lankral
- [100] Un Pacto de necesidad
- Emmarel Shadewarden <Unseen Path>
- Filgo Scrapbottom
- [100] Aww Scrap! (Ingenieria)
- Havi
- Hooded Priestess
- El Gran Akazamzarak
- [100] La única forma de viajar
- Grif Wildheart
- [100] Stolen Thunder
- [100] Hunter to Hunter
- [100] Stolen Thunder
- Huginn
- Initiate Da-Nel <Messenger>
- [100] Before the Storm
- Jace Tejeoscuro <Illidari>
- [100] Establece una conexión
- [100] Regreso a Mardum
- [100] Establece una conexión
- Kalec
- [100] A New Threat (mage)
- [100] A New Threat (priest)
- [100] A Gift of Time
- Kayn Furia del Sol <Illidari>
- [100] El poder de sobrevivir
- [100] Pedir un favor
- [100] Making Arrangements
- [100] El poder de sobrevivir
- Kor'vas Sangrespina <Illidari>
- Kuhuine Tenderstride <Herbalism Trainer>
- [100] An Empathetic Herb (Herboristria)
- [100] One Dead Plant is One Too Many (Herboristeria)
- [100] The Last Straw (Herboristeria)
- [100] One Dead Plant is One Too Many (Herboristeria)
- [100] The Gentlest Touch (Herboristeria)
- [100] The Spade's Blade (Herboristeria)
- [100] Spayed by the Spade (Herboristeria)
- [100] Desperation Breeds Ingenuity (Herboristeria)
- [100] Chase the Culprit (Herboristeria)
- [100] Vrykul Herblore (Herboristeria)
- [100] An Empathetic Herb (Herboristria)
- Lord Maxwell Neófitus
- [100] El destino de Azeroth
- [100] Armas de leyenda
- [100] El destino de Azeroth
- Meryl Tormenta Vil
- Orik Trueheart
- [100] To Northrend
- [100] Shrine of the Truthguard
- [100] To Northrend
- Profeta Velen
- [100] The Light and the Void
- Ravenholdt Courier
- [100] Call of The Uncrowned
- Ritssyn Flamescowl <Council of the Black Harvest>
- [100] The Sixth
- [100] The New Blood
- [100] The Sixth
- Snowfeather <Emmarel's Companion>
- Thrall
- [100] A Ring Unbroken
- Travard <Tyr's Guard>
- Valeera Sanguinar
- [100] A Matter of Finesse
- [100] Closing In
- [100] Traitor!
- [100] Closing In
- [100] A Matter of Finesse
- Val'zuun
- [100] Fangs of the Devourer
- Vindicador Boros <Triunvirato de la Mano>
- [100] House Call
- Warbrave Oro
- [100] Keepers of the Hammer
Instrutores de clase[ | ]
Alianza[ | ]
- Farseer Lopaa <Shaman Trainer>
- Matron Nessa <Priest Trainer>
- Muran Fairden <Druid Trainer>
- Naseev <Warrior Trainer>
- Pathstalker Gilen <Rogue Trainer>
- Ranger Bodine <Hunter Trainer>
- Summoner Mazek <Warlock Trainer>
- Varlean <Paladin Trainer>
Horda[ | ]
- Hahna Moonscrest <Druid Trainer>
- Matron Ossela <Priest Trainer>
- Murgha the Tempered <Shaman Trainer>
- Nelur Lightsown <Paladin Trainer>
- Pathstalker Rislar <Rogue Trainer>
- Ranger Eoss <Hunter Trainer>
- Summoner Calwen <Warlock Trainer>
- Vinsun <Warrior Trainer>
Neutral[ | ]
Instructores de profesión[ | ]
Alianza[ | ]
- Katherine Lee <Cooking Trainer>
Horda[ | ]
- Awilo Lon'gomba <Cooking Trainer>
Neutral[ | ]
- Ainderu Summerleaf <Tailoring Trainer>
- Alard Schmied <Blacksmithing Trainer>
- Andellion <Leatherworking Trainer>
- Arcanomancer Vridiel <Blacksmithing Trainer>
- Charles Worth <Tailoring Trainer>
- Dariness the Learned <Archaeology Trainer>
- Derik Marks <Skinning Trainer>
- Deucus Valdera <Alchemy Trainer>
- Diane Cannings <Leatherworking Trainer>
- Didi the Wrench <Goblin Engineering Trainer>
- Dorothy Egan <Herbalism Trainer>
- Enchanter Nalthanis <Enchanting Trainer>
- Findle Whistlesteam <Gnome Engineering Trainer>
- Kondal Huntsworn <Skinning Trainer>
- Kuhuine Tenderstride <Herbalism Trainer>
- Linzy Blackbolt <Alchemy Trainer>
- Mama Diggs <Mining Trainer>
- Manfred Staller <Leatherworking Trainer>
- Marcia Chase <Fishing Trainer & Supplies>
- Namha Moonwater <Leatherworking Trainer>
- Olisarra the Kind <First Aid Trainer>
- Orland Schaeffer <Blacksmithing Trainer>
- Professor Pallin <Inscription Trainer>
- Tanithria <Tailoring Trainer>
- Timofey Oshenko <Engineering Trainer>
- Timothy Jones <Jewelcrafting Trainer>
Comerciantes[ | ]
Alianza[ | ]
- Bradford Duncan <Cooking Supplies>
- Coira Longrifle <Brewmaiden>
- Derek Odds <Cooking Supplies>
- Inzi Charmlight <Barmaid>
- Isirami Fairwind <Innkeeper>
- Jenny McCree <General Goods>
- Laire Brewgold <Brewmaiden>
- Marcella Bloom <Barmaid>
- Stefen Cotter <Bartender>
- Tiffy Trapspring <Exotic Pets and Accessories>
Horda[ | ]
- Giada Goldleash <Exotic Pets and Accesories>
- Hamaka <Bartender>
- Kyunghee <Throwing Axes>
- Mato <Food & Drink>
- Mimbihi <Barmaid>
- Misensi <Cooking Supplies>
- Uda the Beast <Innkeeper>
- Umbiwa <Barmaid>
Neutral[ | ]
- Aemara <Bowyer>
- Aerith Primrose <Flower Vendor>
- Aimee <Pie, Pastry & Cakes>
- Alfred Copperworth <Butler>
- Amisi Azuregaze <Innkeeper>
- Angelique Butler <First Aid Supplies>
- Anthony Durain <Shield Merchant>
- Applebough <Fruit Vendor>
- Arille Azuregaze <Bartender>
- Bartram Haller <Dagger & Fist Weapon Merchant>
- Braeg Stoutbeard <Fur & Leather Trader>
- Bragund Brightlink <Mail Armor Merchant>
- Breanni <Pet Supplies>
- Christi Stockton <Wine Vendor>
- Clockwork Assistant <Jepetto's Companion>
- Dagna Flintlock <Gunsmith>
- Darahir <Reagents & Magical Goods>
- Dazzik "Proudmoore" <Magical Things>
- Draemus <Exotic Pet Supplier>
- Debbi Moore <Trinkets & Charms>
- Dubin Clay <Plate Armor Merchant>
- Edward Egan <Herbalism Supplies>
- Elizabeth Ross <Tabard Vendor>
- Endora Moorehead <Magical Goods>
- Fialla Sweetberry <Food & Drink>
- <Experimental Potions>
- Griselda Hunderland <Plate Armor Merchant>
- Hagatha Moorehead <Reagent Merchant>
- Harold Winston <Jewelry Vendor>
- Horace Hunderland <Plate Armor Merchant>
- Ildine Sorrowspear <Enchanting Supplies>
- Imindril Spearsong <Blacksmithing Vendor>
- Hobart Grapplehammer <Engineering Supplies>
- Icks <Staves>
- Jang Quillpaw <Inscription Supplies>
- Jawknee <Axe Merchant>
- Jepetto Joybuzz <Toymaker>
- Jessica Sellers <Ink Trader>
- Karandonna <Clothier>
- Kerta the Bold <Axe & Polearm Merchant>
- K'huta <Portals and Jujus>
- Larana Drome <Inscription Supplies>
- Lalla Brightweave <Tailoring Supplies>
- Laura Malley <Creatures>
- Linna Bruder <Shadoweave Tailoring Specialist>
- Lucian Trias <Bread & Cheese Vendor>
- Marcia Chase <Fishing Trainer & Supplies>
- Matilda Brightlink <Mail Armor Merchant>
- Matthew Rabis <Feral Warlock>
- Mei Francis <Exotic Mounts>
- Mongar <Mining Vendor>
- Mr. Burns <Pet Battle Vendor>
- Ninsianna <Relics>
- Norvin Alderman <Cloaks>
- Orton Bennet <Offhand Offerings>
- Oxana Demonslay <Weapons and Secrets>
- Paldesse <Cloth Armor Merchant>
- Panda <Dagger & Fist Weapon Merchant>
- Patricia Egan <Alchemy Supplies>
- Raethan <Underbelly Guard Captain>
- Rafael Langrom <Leather Armor Merchant>
- Ranid Glowergold <Leatherworking & Skinning Supplies>
- "Red" Jack Findle <Trade Supplies>
- Richard Hatstock <Haberdasher>
- Salan Sunthread <Clothier>
- Sandra Bartan <Barmaid>
- Sheddle Glossgleam <Cobbler>
- Sminx Glasseye <Jewelry Vendor>
- Strap Bucklebolt <Belts>
- Susana Averoy <General Goods>
- The Widow <Tools of Deception>
- Thuni <Food, Drink, and Trade Materials>
- Tiffany Cartier <Jewelcrafting Supples>
- Valaden Silverblade <Sword Merchant>
- Valerie Langrom <Leather Armor Merchant>
- Vanessa Sellers <Wild Enchantments>
- Wands <Wands>
- Windle Sparkshine
- Xur'ios, Vaultkeeper of the Void <World Quest Faction Vendor>
Servicios varios[ | ]
Alianza[ | ]
- Caliel Brightwillow <Assistant Innkeeper>
- Isirami Fairwind <Innkeeper>
- Lio the Lioness <Battle Pet Master>
- Tassia Whisperglen <Stable Master>
Horda[ | ]
Neutral[ | ]
- Afsaneh Asrar <Assistant Innkeeper>
- Aludane Whitecloud <Flightmaster>
- Amisi Azuregaze <Innkeeper>
- Andrew Matthews <Guild Master>
- Bodhi Sunwayver <Grand Master Pet Tamer>
- Brassbolt Mechawrench <Steam-Powered Auctioneer>
- Kizi Copperclip <Barber>
- Madam Goya <Leader of the Black Market>
- Paymaster Alstein <Banker>
- Paymaster Amadi <Banker>
- Paymaster Chang <Banker>
- Raethan <Underbelly Guard Captain>
- Sir Galveston <Grand Master Pet Tamer>
- Teller Almeida <Banker>
- Teller Althiellis <Banker>
- Teller Gee <Banker>
- Teller Hanners <Banker>
- Teller Plushner <Banker>
- Teller Rames <Banker>
- Tiffany Nelson <Grand Master Pet Tamer>
- Warpweaver Tuviss <Transmogrifier>
- Vaultkeeper Vohra <Void Storage>
- City guides
- Adorean Lew
- Arcanist Alec
- Archivist Betha <City Historian>
- Archmage Tenaj
- Bitty Frostflinger
- Crafticus Mindbender
- Darthalia Ebonscorch
- Emeline Fizzlefry
- Fabioso the Fabulous
- Grezla the Hag
- Grindle Firespark
- Kitz Proudbreeze
- Sabriana Sorrowgaze
- The Magnificent Merleaux
- Linda Ann Kastinglow
- Magus Fansy Goodbringer
- Mona Everspring
- Warmage Kath'leen
- Warmage Lukems
- Warmage Mumplina
- Warmage Silva
- Whirt the All-Knowing
Otros[ | ]
Alianza[ | ]
- Danric the Bold
- Disidra Stormglory
- Donavan Bale
- Garl Grimgrizzle
- Grand Marauder Sai
- Halga Steelbarrow
- Lieutenant Surtess
- Linzi Redgrin
- Moon Priestess Nici
- Officer Van Rossem
- Narestel Palestar
- Tabitha <Garl Grimgrizzle's Pet>
- Violetta
Horda[ | ]
- Dak'hal the Black
- Drog Skullbreaker
- Drool <The Griefer>
- Felcaster Virim
- Great Hexer Ohodo
- High Arcanist Savor
- Hunaka Greenhoof
- Juwanamana
- Nargut
- Rhukah
- Saedelin Whitedawn
- Sorrow
- Warp-Huntress Kula
Neutral[ | ]
- Aethas Sunreaver
- Agent Jones
- Agent Smith
- Aggra
- Alchemist Burroughs
- Allari the Souleater <Illidari>
- Alonsus Faol <Bishop of Secrets>
- Apollo <Tabea's Pet>
- Aponi Brightmane <Sunwalker Chieftain>
- Aquanos
- Arcanist Ginsberg
- Archmage Ansirem Runeweaver <Kirin Tor>
- Archmage Aranhir Starsinger
- Archmage Karlain <Kirin Tor>
- Archmage Modera <Kirin Tor>
- Archmage Rheaume
- Archmage Vargoth <Kirin Tor>
- Babagahnoosh the Grumpy
- Badluck
- Baroness Zildjia
- Blacksmith Kyriel
- Bruiser Toppleblade
- Bruiser Wrenchvolt
- Bonegrim <Importer/Exporter>
- Catriona Macrae
- Coach
- Conjurer Weinhaus
- <Priestess of the Moon>
- Desmond Gravesorrow
- Durak
- Efrina <Tyr's Guard>
- Erika Page
- Glaciela Rimebang
- Glutonia <The Greedy Baroness>
- Gazrix Gearlock <Steamwheedle Cartel>
- Greg <Dalaran Pet Tournament Employee>
- Grommet
- Harold Winston
- High Overlord Saurfang
- Huey <Grif Wildheart's Pet>
- Illysanna Ravencrest <Illidari>
- Inkrot
- Jarold Puller
- Jillums Shadowcoil
- Josie Birch
- Jubeka Shadowbreaker <Council of the Black Harvest>
- Kaela Grimlocket
- Kat Sunflower
- Koraud <Body Guard>
- Lady Liadrin <Blood Knight Matriarch>
- Lightfeather <Vindicator Boros's Mount>
- Lyana Darksorrow <Illidari>
- Mister Chu <Madam Goya's Guardian>
- Moira Thaurissan <Queen of the Dark Iron>
- Ms. Xiulan <Madam Goya's Assistant>
- Ninsianna <Relics>
- Ol' Toomba
- Rachele
- Ricket
- Roscoe
- Scribe Whitman
- Shandy Glossgleam
- Shinfel Blightsworn <Council of the Black Harvest>
- Stormbeak
- Stormcaller Mylra
- Sunny <The Page's Cat>
- Tabea
- Tahu Sagewind
- The Amazing Zanzo
- Theresa Wolf <Loremaster>
- Tournament Announcer <Dalaran Pet Tournament Employee>
- Trevor Page
- Vicktor Ebonfall
- Warden Alturas
- Zelifrax Wobblepox <Council of the Black Harvest>
- Zeomus <Duke Lankral's Mount>
- Zinnin Smythe <Council of the Black Harvest>