Los siguientes PNJs se pueden encontrar en Escudo de Tormenta.
Inician misiones
Alianza
- Soldado Tristan
- [90] Anfitrión Howell
- Teniente Howell
- [90] Ashran como inspiración
- [90] Un enano gruñón
- [90] Ashran como inspiración
- Tuercadestinos Seress
- [100] Destino sentenciado: cristales apexis
- [100] Destino sentenciado: cúmulo de recursos de la ciudadela
- [100] Destino sentenciado: fortuna inmensa de oro
- [100] Destino sentenciado: honor
- [100] Destino sentenciado: montaña de cristales apexis
- [100] Destino sentenciado: montón de cristales apexis
- [100] Destino sentenciado: multitud de recursos de la ciudadela
- [100] Destino sentenciado: oro
- [100] Destino sentenciado: pila de oro
- [100] Destino sentenciado: recursos de la ciudadela
- [100] Sellar destino: Honor extendido
- [100] Sellar destino: Honor monumental
Instrutores de clase
Ninguno
Instructores de profesión
Alianza
- Aimee Forjáurea <Instructora de herrería>
- Artificiera Nissea <Instructora de joyería>
- Austin Molinoviento <Pescador>
- Bil Chispatónico <Instructor de encantamientos>
- Elton Black <Instructor de cocina>
- Escriba Chi-Yuan <Instructora de inscripción>
- Hilda Mechacobre <Instructora de ingeniería>
- Jaiden Trask <Instructor de alquimia>
- Jie Flor Brava <Instructora de herboristería>
- Jistun Plumaguzada <Instructor de peletería>
- Jonath Cadenapuño <Minero>
- Joshua Fuesting <Instructor de Sastrería>
- Julia Watkins <Instructora de portal>
- Manda Darlowe <Instructora de arqueología>
- Misty Marañarred <Instructora de mascotas de duelo>
- Telys Aliviavid <Primeros auxilios>
- Rangari Laandon <Instructor de desuello>
Comerciantes
Alianza
- Alixandr Fallor <Intendente de conquista de élite>
- Amelia Clarke <Intendente de conquista salvaje>
- Anogos Arboquieto <Tabernero>
- Artificiero Harlaan <Diseños de joyería>
- Bob <Recetas de encantamiento>
- Bregg Arrojacobre <Intendente de honor primigenio>
- Buscalba Kasrek <Comerciante de cinturones apexis>
- Buscalba Krek <Comerciante de leotardos apexis>
- Buscalba Rilak <Comerciante de yelmos apexis>
- Buscalba Skelak <Comerciante de brazales apexis>
- Buscalba Vallar <Comerciante de guantes apexis>
- Buscalba Verroak <Comerciante de capas apexis>
- Comerciante Caerel <Pertrechos>
- Contendiente Savina
- Forjamática 3000 XL <Reparaciones>
- Gazrix Cerratuerca <Intendente Bonvapor>
- Grakis <Fragmentos de arqueología>
- Holly McTilla <Intendente de conquista belicista>
- Ingrid Lingotenegro <Intendente de conquista primigenia>
- Jaesia Rosajovial <Tabernera>
- Jaromir Cuidallanuras <Componentes>
- Joao Calhandro <Recetas de inscripción>
- Katherine Joplin <Recetas de alquimia>
- Kenneth Knowles <Objetos comerciables>
- Kinkade Jakobs <Comerciante de planos>
- Leah Kranz <Panadera>
- Leara Sedaluna <Patrones de peletería>
- Li "Zarpa Premiosa" Tsang <Intendente de honor belicista>
- Royce Granbarba <Diseños de herrería>
- Sabio de las Sombras Brakoss <Intendente de los arakkoa desterrados>
- Sean Pillavara <Diseños de ingeniería>
- Slugg Voltarrayo <Intendente de honor salvaje>
- Steven Cochrane <Patrones de sastrería>
- Tuercadestinos Seress
- Vindicador Nuurem <Intendente del Consejo de Exarcas>
Servicios varios
Alianza
- Bartham Rostrosílex <Banquero>
- Bert Separamonedas <Banquero de la hermandad>
- Brylfa Agarralto <Banquera de la hermandad>
- Custodio de la cámara Nizsham <Depósito del vacío>
- Devin Tyron <Subastador>
- Dinfink Abarcavaho <Banquera>
- Edierre <Subastadora>
- Ernst ten Bosch <Maestro de vuelo>
- Gemyl Acerofundido <Banquera>
- Georgitte Tyron <Subastadora>
- Kong Pisa Brebaje <Subastador>
- Nassar <Reclutador de campos de batalla>
- Nolan Quemaladrillos <Banquero>
- Orville Manfred <Maestro de establos>
- Tejedor de distorsión Shal <Transfigurador>
- Valmaun <Reclutador de Ashran>
- Vinculador del vacío Tarazuuk <Mejora de objetos>
Otros
Alianza
- Allan Aceroscuro
- Amber Michele
- Arlysea Robleplata
- Aruajo Neto
- Austin Feeney <Capitán de la Guardia>
- Barney Atajachispas <Administrador>
- Belosh
- Briann Altacaída <Liga de Expedicionarios>
- Campesino Escudo de Tormenta
- Cardenaas
- Centinela Escudo de Tormenta
- Christoph Luceterna
- Cristalero Naarkis
- Daana Susurrahojas
- Danel Cuernocorteza
- Delvar Puño de Hierro
- Depositario despierto <Orden de los Despiertos>
- Dina Cadenarrueda
- Fen Tao
- Glenn Lanzarietes
- Guardia de la garra Teth
- Guardia de la garra Varook
- Guardia Escudo de Tormenta
- Helen Noel <Costurera>
- Irius
- James Crowson
- Kadraes Plumaviento
- Lee Cantolunar
- Magus del Kirin Tor
- Maldur Mantoro <Liga de Expedicionarios>
- Maquinista Bambolellave
- Maquinista Chispapresta
- Maquinista Clavijistas
- Mensajero Escudo de Tormenta
- Miaasha
- Michael Megabrillo
- Myshal Bailacuervos
- Mustazaar
- Navic Cortezaverde
- Nichole Swann
- Nissa Recogenieve <Liga de Expedicionarios>
- Novi Novato
- Oficial Escudo de Tormenta
- Oficial Mirenda
- Orim Piesdeacero
- Phillip Hillenbrand
- Piñón Cortocalibre <Maestro maquinista>
- Prelada Soshia
- Ryan Quinn
- Sacerdotisa Llaenia <Hermanas de Elune>
- Soldado Jesse Long
- Stephen Hicklin
- Truhán Giravoltios
- Truhana Derribafilo
- Zaalendor
- Zappy Zooly